...

o paulistano espera a sua ajuda na... ...32 campanha do agasalho

by user

on
Category: Documents
41

views

Report

Comments

Transcript

o paulistano espera a sua ajuda na... ...32 campanha do agasalho
Paulistano
N°101 -AnolX-julho/97
O PAULISTANO ESPERA A SUA AJUDA NA...
...32 CAMPANHA D O AGASALHO.
TRAGA A SUA CONTRIBUIÇÃO E PARTICIPE DAS ATIVIDADES.
\m
MAIS AMOR-MAIS CALOR
Paulistano
EM
DESTAQUE
H om enaqem
ao
S ecretárío cIa C u Itura do EsiAdo
C^c\mpcxy\\\CK d o
7 ^ 0 a s a lK o
iiâ-íii
/.S w
jShÀ#-
:jBm.
^
o Presidente Cesar
Ciampolini Neto,
Membros da Mesa
do Conselho,
Conselheiros,
Diretores e associados
receberam no Salão
Luis Ferraz do
Amaral o Secretário
da Cultura do Estado
de São Paulo, Dr.
Marcos Mendonça,
em homenagem e
agradecimento pelo
seu apoio à aprovação
do projeto da nossa
garagem junto ao
CONDEPHAAT.
Na oportunidade, Dr.
José Eduardo Dias
Soares, 1° Diretor de
Patrimônio, proferiu
uma palestra sobre
o plano técnico e
econômico da
realização da
Garagem
do Paulistano.
wmm
m
DIRETORIA FINANCEIRA
CAIXA ELETRÔNICO
DO BANCO ITAÚ
A Diretoria Financeira infor­
ma aos associados que já está
funcionando na entrada do pré­
dio novo, junto à Secretaria e
Tesouraria, um Caixa Eletrô­
nico do Banco Itaú S.A., onde
os sócios, clientes do Banco,
terão à sua disposição os se­
guintes serviços: saques, trans­
ferências, extratos, consultas,
pagamentos, investimentos e
depósitos.
1) A saudação do Presidente
2) Entrega da flâmula ao homenageado. Secretário Marcos Mendonça, pelo Conselheiro e
atleta-símbolo do CAP, Celso Pinheiro Doria
3) Agradecimentos do homenageado
4) José Eduardo Dias Soares em sua exposição sobre a garagem
5) Aspectos do auditório
CENTRAL DE ATENDIMENTO JÁ MOSTRA EFICIÊNCIA
Instalada em março crições e486 desligamen­ todos os eventos promo­
do corrente ano, a Cen­ tos de cursos, com melhor vidos, no período, pelas
tral de Atendimento já ritmo de produtividade e Diretorias Esportiva e
mostra eficiência e apri­ dispensa dos procedimen­ Cultural.
A Central de Atendi­
mora sua performance. tos burocráticos e satisfa­
mento
está, assim, cor­
Vale destacar que, no ção dos trabalhos.
Além das inscrições respondendo às expecta­
período de 4 de março
(data de sua inaugura­ em cursos, foram atendi­ tivas da proposta de mo­
ção) a 8 de maio, foram dos também sócios inte­ dernização dos proces­
ali efetivadas 1.616 ins­ ressados em participar de sos de gestão do Clube.
Restauração de
um dever
Há 3 anos o Paulistano vem reali­
zando com enorme sucesso o seu pro­
jeto de apoio ao Fundo Social do Pa­
lácio do Governo e Secretaria Muni­
cipal do Bem-Estar Social, para mi­
norar, nas faixas carentes da popula­
ção, os efeitos do frio.
A Campanha do Agasalho, soma­
da a outras realizações como bazares
e desfiles de moda beneficentes,
recoloca agora o CAP no caminho das
suas tradições e no cumprimento de
um dever estatutário que, no passa­
do, marcou fortemente a sua presen­
ça na ação comunitária da Cidade
como, por exemplo, abrigar na sede
social um hospital de apoio durante o
surto de gripe espanhola em 1918;
montar uma oficina de costura na Re­
volução de 1932; conduzir por mui­
tos anos o "Pavilhão Paulistano" nas
Feiras da Bondade, etc.
Sob o comando de Hilda
Ciampolini e Jô Clemente, as
patronesses, esposas dos Membros do
Conselho, da Diretoria e dos Núcleos
Esportivos do CAP, realizam um tra­
balho de motivação e divulgação.
Mais uma vez os jovens dirigentes,
esportistas e funcionários do
Paulistano se organizam para a reali­
zação da tradicional carreata pelas
ruas dos Jardins.
Assim, com o trabalho e apoio de
todas as Diretorias, associados e fun­
cionários, o CAP estará empenhado no
esforço dessa relevante campanha, que
se iniciou em 26 de junho último.
Não falte com seu apoio - ajude
a dar calor a quem tem frio, organi­
zando seus amigos em tomo da inici­
ativa e depositando sua colaboração
nas umas instaladas nas portarias das
mas Honduras e Estados Unidos, for­
talecendo o esforço de todos.
Paulistano
EM
\ 6* feira e sábado
«A INVASÃO’’
i Desta vez eles
I não vão invadir o
I nosso planeta.
Eles já estão
! aqui!
Astrônomo faz visita
cósmica, tentando des­
cobrir vida no espaço.
Direção de David
Twohy, com Charlie
Sheen, Lindsay Crouse,
Teri Polo e Ron Silver
Ficção Científica 12 anos
Cinema
o
CINEMA - ADULTO
Horários Especiais
Dia 11 - 6“ feira - 4 sessões
às 14h30, 16h40, 18h50 e 21h00
Dia 12 - sábado - 4 sessões
às 14h30, 16h40, 18h50 e 21hOO
Dia 13 - domingo - 4 sessões
às 14h30, 16h45, 19h00 e 21hl5
Dia 14 - 2“ feira - 3 sessões
às 16h30, 18h45e21hOO
Dia 25 - 6“ feira - 3 sessões
às 15h30, 18hOO e 20h30
'O
o
Dia 26 - sábado - 3 sessões
às 15h30, 18hOO e 20h30
Dia 27 - domingo - 3 sessões
às 15h30, 18h00e20h30
Dia 28 - 2“ feira - 3 sessões
às 15h30, 18hOO e 20h30
Horários Normais das S essõ es
6e7
domingo e 2®feira
“O NEGOCIADOR”
Com habilidade para negociar
reféns, o melhor policiai de San
Francisco tem de enfrentar
assassino psicótico.
Direção de Thomas Carter
com Eddie Murphy,
Michael Rapaport e Michael
Wincott
Comédia Policiai - 14 anos
I 6®feira e sábado
‘^GUERRA NAS
ESTRELAS”
I (Nova Edição)
I Um guerreiro espacial
inexperiente, outro
[ mercenário e um terceiro
veterano lutam contra
império de tiranos.
Direção de George Lucas,
com Mark Hamill, Harrison Ford,
Carrie Fisher e Peter Cushing
Ficção Científica - 10 anos
domingo e
I 2®feira
«DONNIE BRASCO”
Conta a história do agente do EB .I.
que, disfarçado, infiltrou-se na
máfiaNovaiorquinae prendeu uma
gang de criminosos.
Direção de Mike Newell, com Al
Pacino, Johnny Depp, Michael
Madsen e Bruno Kirby
Drama Policial -12 anos
13e 14
i 6®feira e sábado
i MICHAEL COLLINS
I «O PREÇO DA
LIBERDADE”
A trajetória de um homem
idealista, que luta pela inI dependência da Irlanda.
* Relato épico de uma pai­
xão, uma vida e muitos destinos.
Direção de Neil Jordan, com Liam
Neeson, Julia Roberts, Aidan
Quinn
e Stephen Rea
Drama - 12 anos
domingo e
2®feira
«A ESTRADA PERDIDA”
Ninguém sabe quem é, nem para
onde está indo.
A história é contada pelo ponto de
vista das várias personalidades de
um saxofonista, acusado de
assassinar a mulher.
Direção de David Lynch, com Bill
Pullman, Patricia Arquette
e Robert Blake
Drama - 14 anos
27e28
2“ feira - 3 sessões
às 17hOO, 19hOO e 21h00
6“ feira - 4 sessões
às 15hOO, 17h00, 19hOO e 21h00
sábado - 4 sessões
às 15hOO, 17h00, 19h00 e 21h00
domingo - 4 sessões
às 15hOO, 17h00, 19h00 e 21h00
CINEMA INFANTIL - VÍDEO
sábado -1 sessão
à s llhOO
sábado
sábado
‘‘O CORCUNDA DE
NOTRE DAME”
“QUERIDA ENCOLHI
A GENTE”
Desenho - 90 min.
Filme - 75 min.
sábado
“UM HERÓI DE
BRINQUEDO”
No mês de julho, as
atividades dos fms de
semana estarão
suspensas, retomando
com muitas novidades
em agosto.
I 6®feira e sábado
^^OANDO
PARA CASA”
Garota de 14 anos constrói
engenhoca para fazer voar
uma família de gansos,
depois que suas asas
*foram aparadas.
Direção de Carroll Ballard, com
Jeff Daniels, Anna Paquin e Dana
Delany
Aventura -10 anos
domingo e 2®feira
2 0 e 2 1 «INIMIGO
ÍNTIMO”
Policiai irlandês, vivendo com a
família em Mova York, aceita
acolher um conterrâneo,
mas começa a desconfiar
que o rapaz tem ligações
com o IRA.
Direção de Alan J. Pakula, com
Harrison Ford, Brad Pitt e
Margaret Colin
Suspense - 14 anos
2 6 ^ sábado
“SPACE JAM”
Filme - 87 min.
DESTAQUE
£H f é m
T U R ISM O
Pacotes prom ocionais para sócios e fam iliares
LAS LENAS
Vôos diretos e exclusivos com a VARIG
saída todos os sábados
Julho: 5, 12, 19 e 26 - Agosto: 2, 9, 16, 23 e 30
Inclui: Aéreo + traslados + meia pensão + café da manhã etc.
Preços promocionais de acordo com os dias de saída, opções de
roteiros e hotéis escolhidos.
Hotéis: Piseis, Geminis, Scorpio e Acuário
Forma de pagamento: à vista ou com cartão de crédito
em até 10 vezes
Opções para Valle Nevado ou Portillo
BARILOCHE
Vôos diretos e exclusivos com a VARIG
saída todos os domingos
Julho: 6, 13, 20 e 27 - Agosto:3
Inclui: Aéreo + traslados + café da manhã + seguro viagem
+ passeios + assistência de guias.
Preços promocionais de acordo com os dias de saída,
opções de roteiros e hotéis escolhidos.
Hotéis: Panamericano, Llao Llao, Concorde,
Nevada e Cambria
Forma de pagamento: 3 vezes com cartão de crédito
American Express (1+2) sem juros ou em até 10 vezes,
com juros de cartão.
SALVADOR/BAHIA
PRAIA D O FORTE RESORT
Pacotes de 4 e 7 noites - Vôo Rio-Sul
Inclui: Passagens aéreas S.Paulo/Salvador/São Paulo, taxas de
embarque, traslados ida e volta Aeroporto/Hotel/Aeroporto,
café da manhã e jantar com bebidas (refrigerantes, sucos,
cervejas e vinhos), programação diária de esporte e lazer com
monitores para adultos e crianças, passeios ecológicos com
guias biólogos, esportes náuticos com lazer, windsurf, material
para mergulho etc.
Forma de pagamento: 3 vezes sem juros.
Preços de acordo com o tipo de apartamento
(Standard, Superior ou Master).
Outras opções:
Nordeste - Novos Resorts da rede Caesar Towers
Fortaleza - Caesar Towers Beach Park
Recife - Caesar Towers Cabo de Santo Agostinho.
Filme - 89 min.
Informações na Diretoria Social com
Sra. Iracema ou pelo ramal 502.
Paulistano
EM
DESTAQUE
MUSEU
o CULTURAL NÃO E SC EVENTOS:
Os eventos são apenas a face mais visível,
dentre as extensas atividades da Diretoria
Cultural no Paulistano, que põe os associados
em contato com ótimos acontecimentos
nacionais e internacionais, de arte e cultura. É a
Antiga técnica do Paulistano escreve livro sobre o Atletismo Brasileiro
e busca maiores informações. Colabore.
A sra. Elisabeth Clara Mueller-Gonçalves e seu marido, o sr. José Clemente
Gonçalves, preparam um livro sobre a história do atletismo no Brasil e estão em busca
de maiores informações sobre os atletas abaixo relacionados. Se você conviveu ou
conhece algum parente destes atletas, entre em contato com nossa museóloga, Silvana
Fontanelli, através do telefone 280-8633, ramal 231, ou procure os autores: telefone
(0473) 87-0303, Caixa Postal 165, CEP 89107-000 - Pomerode - Santa Catarina.
responsável pela manutenção e atualização das
bibliotecas Ubirajara Martins (Circulante) e a
João Baptista Amarante Filho (Social). É
também a responsável pelo Museu do CAP (3®
andar do prédio novo), que vem preservando e
ampliando a memória do clube.
Responde pelo Recanto Infantil, como
também pela Sala de Artes Plásticas, que
periodicamente realiza exposições dos próprios
sócios e de artistas consagrados.
Agenor Ferraz,
Agenor Silva,
Alberto de Oliveira,
Alberto Vieira Nardy,
Alfredo Gomes,
Ariovaldo de Andrade,
Ame Holberg Nilssen,
Bindo Guida Filho,
Bingo Guida Filho,
Cyro Marques de Andrade,
Duílio Marrone,
Enzo Russo da Silveira,
Eric Munday,
Farid Chede,
Fernando Camargo,
Francisco Cmz,
Fritz Bormann,
Geraldo Edwirges Pinto,
Gilberto Ribeiro Xavier,
Heinz Wiesenthal,
Hélio Trevisan,
Henrique Garcia,
João Borba Júnior,
João de Toledo Soares,
John Richard Bowles,
José Agnello,
José de Sousa Campos,
José Margarido,
José Permeei Jr.,
Julius Marischen,
Leon Cezar Jucevicz,
Marius Dawbor,
Nicolau Lunardelli,
Olegário Pacheco Chaves,
Orlando Bonilha de Toledo,
Octávio Zani,
Paulo Meireles dos Reis,
Reed Weimer,
Roberto S. (?) Porto,
Rudolph Stock,
(
Salvio Amaral Filho,
Theodoro Bayma,
Vivaldo Gonçalves Cortes,
Walter Gaertner de Almeida e
Wlamir Rocha.
Desde sua criação, a Diretoria Cultural tem
como objetivo primeiro a instalação de diversos
cursos, que procuram atender às necessidades e
interesses manifestados pelos associados, neste
particular têm relevo os cursos de Knguas
Livros adquiridos no mês de junho/97_
• UM AMOR EM
OUTRA CIDADE
- Barbara Taylor
Bradford
estrangeiras, as neolatinas, o inglês e o alemão.
Hoje, em especial, há um maior interesse pelos
cursos de inglês e espanhol, o último muito
estimulado pelo Mercosul.
O Cultural proporciona aos associados
outros cursos importantes para a formação
global, como de balé (clássico e moderno),
• OS CAMINHOS
ESCUROS DO
CORAÇÃO
- Dean Koontz
• O DIAMANTE DE
JERUSALÉM
- Noah Gordon
• DIÁRIO DE LÔ
- Pia Fera
• DONNIE BRASCO: minha
vida clandestina na máfia
- Joseph D. Pistone
• A SENHORA DAS
ESPECIARIAS
- Chitra Divakaruni
• HISTÓRIA DA VIDA
PRIVADA NO BRASIL:
cotidiano e vida privada na
América portuguesa
- Laura de M. e Souza^ org.
• O SEQÜESTRO DIA A DIA
- Alberto Berquó
• LEALDADE
- Márcio Souza
• VEIA BAILARINA
- Ignácio de L. Brandão
• A PASSAGEM DE
MORGAN
- Anne Tyler
• VIAGEM PELA HISTÓRIA
DO BRASIL
- Jorge Caldeira
LYGIA BOJUNGA
Amélia Lacombe
O REI GILGAMESH
Ludmila Zeman
O PAPAGAIO DA PRINCESA
PENÉLOPE
Helen Lester
A ROUPA NOVA DO
IMPERADOR
Hans C. Andersen
QUANDO ESTA HISTÓRIA
ACONTECEU, NUM
TEMPO QUE NÃO FOI
ONTEM, NEM HOJE,
NEM TEMPO NENHUM...
Alan Garner
A VINGANÇA DE ISHTAR
Ludmila Zeman
• TRAIÇÕES LEGÍTIMAS
- Nora Roberts
jazz, yoga, tai-chi-chuan, teclado, violão,
pintura e marmorização, coral, teatro,
Livros Infanto-juvenis.
atualização cultural, dança de salão, dança do
O CATADOR DE
PENSAMENTOS
Monika Feth
ventre, tapeçarias, informática e orientação
vocacional e de estudos.
Aproveite os cursos que o clube oferece, a
A ESTRELA DE
LAURA
Klaus Baumgart
preços módicos e no ambiente social que você
já freqüenta. As matrículas estão abertas.
O HERDEIRO DE
ARANDA
Júlio Emílio Braz
ÚLTIMA BUSCA DE
GILGAMESH
Ludmila Zeman
Paulistano
EM
DESTAQUE
1®Torneio de Basquete ACESC-CAP/Refrigerantes Maracanã
Com a participação de Clu­
bes pertencentes à ACESC - As­
sociação de Clubes Esportivos e
Sócio Culturais de São Paulo e
Escolas convidadas, realizou-se
nos dias 7 e 8 de junho o 1°
Torneio de Basquete ACESCCAP/Refrigerantes Maracanã.
A cerimônia de abertura foi
presidida pelo 4° Vice-presidente
do CAP, Sr. Armando Feria, e
contou com a presença do Sr.
Gilberto Heluany Moysés, repre­
sentante do Secretário Municipal
de Esportes, Sr. Oscar Schmidt,
este, recordista de participações
no torneio de basquete das Olim­
píadas em toda a história, e com
diversos títulos pela Seleção
Brasileira.
Também presentes o Sr. Otto
Carlos Pohl da Nóbrega, 1° Dire­
tor de Esportes do CAP e o Sr.
Amauri Passos, respectivamen­
te campeão e bicampeão mun­
dial de basquete pela Seleção
Brasileira.
Estes três grandes atletas fo­
ram homenageados pelos rele­
vantes serviços prestados ao bas­
quete nacional.
O juramento do atleta foi fei­
to por Silvio Brotero de Castro
Sandoval, jogador do CAP há 5
anos, com vários títulos conquis­
tados.
Destaca-se a presença de 70
atletas do CAP pelo brilhante de­
sempenho, conquistando dois
campeonatos, um vice e dois quar­
tos lugares nas cinco categorias
disputadas por C. A. Paulistano,
Assoc. Bras. “A Hebraica” de São
Paulo, C. A. Monte Líbano, Clu­
be Paineiras do Morumby, C®‘.
D ante A lig h ieri, C®‘. S anto
Américo, C°*. São Miguel Arcan­
jo, E. C. Pinheiros e E. C. Sirio.
Classificação do CAP nas C ategorias
Destaques
Masculino
Categoria “A” (9 e 10 anos)
nascidos em 87/88
Vice-campeão
Categoria “B” (11 e 12 anos)
nascidos em 85/86
4° lugar
Categoria “C” (13 e 14 anos)
nascidos em 83/84
Campeão
Feminino
Categoria “D” ( l l , 1 2 e l 3 anos)
nascidas em 84/85/86
4° lugar
Categoria “C” (14,15 e 16 anos)
nascidas em 81/82/83
Campeão
C ategoria “A”
Pedro Sfeir Del Giudice
Sebastião Mauro Prado Filho
Revelação: Jorge Barbin Bauab
C ategoria ‘‘B”
Thiago Castrucci Caviglia
Fernando de Albuquerque Rocco
Revelação: Rodrigo Mahfuz
C ategoria “ C”
Silvio Brotero de Castro Sandoval
Mauro Salles Aguiar de Menezes
Revelação: Danilo Biraghi Letaif
C ategoria “D”
Ruth Battistetti Campos de Almeida
A equipe toda, pelo ótimo desempenho em sua primeira
competição.
Revelação: Mariana Simons Godoy (1988)
C ategoria ‘‘C”
A equipe toda, pelos três anos de união e treinamentos,
conquistando mais um título.
Revelação: Anne Louise Galante de Almeida (1985)
Quinteto principal: Juliana Fava Delia Libera (capitã),
Dione May Yamamoto, Bruna Farina, Fernanda Rabaça
Guimarães e Adriana Affortunati Martins.
Agradecim entos: Refrigerantes Maracanã, pelo apoio ao torneio, e APOB - Associação Paulista dos
Oficiais de Basquete (ligada à Federação Paulista de Basketball), pela equipe de arbitragem.
TRAMPOLIM ACROBATICO
Foram nomeados os Sócíos-Responsáveis pelas várias
modalidades no CAP. Segue abaixo a relação nominal:
NOM E
MODALIDADE
Antonio Oliveira Meirelles
Cristina Andreotti Bodra
Evandro Pimenta de Campos
Fábio Piacentini
Galba Farias Couto
Iberê Luiz Camargo Simões
José Francisco Teixeira Neto
José Ribas Carbonell
Marcelo Nascimento
Márcia Vasconcellos
Maria Angela Guimarães Seabra
Maria Cristina Taveira
Mirian Beatrice Fernandes
Paulo Antonio Simardi
Paulo Ricardo Amaral
Paulo Rogério C.Amaral
Renato Negrini
Ricardo Almeida Cardim Gomes
Robert Jan Bloch
Sérgio Samara
Sidney Ferreira
Silvana Nabuco de Abreu
Sylvia Naves
Milton Barbosa
Karatê
Voleibol Master Feminino
Ping-Pong
Judô / Jiu-Jitsu
Tênis
Basquete
B iathlon/Triathlon
Bilhar
Squash
Ginástica Olímpica
Maratona
Badminton
Gin. Aeróbica/Gin. Executiva
Frontão/Pelota Basca
Capoeira
Pólo Aquático
Remo
Futebol
Xadrez
Culturismo
Voleibol
Natação
Deck-Tênis
Infanto-Juvenil - Tênis
POLO AQUATICO
Campeonato Paulista
Infanto-Juvenil Feminino
Invicta, nossa equipe InfantoJuvenil de Pólo Aquático
Feminino sagrou-se Campeã
Paulista de 1997.
O jogo final foi: Paineiras do
Morumby 3 x Paulistano 7.
P arabéns às Cam peãs:
1 - Ana Chrysostomo
2 - Helena C. Beer
3 - Mariana Resston
4 - Ana Paula Marques
5 - Tatiana Cosenza
6 - Lilian Martens
7 - Laura Wainsencher
8 - Daniela Herweg
Técnico: Rodney Bell
Participamos do Campeo­
nato Brasileiro de Elite no Rio
de Janeiro e da Copa do Colé­
gio Militar.
Com o representante do
CAP no Campeonato de Elite
tivemos o ginasta Carlos Cyrillo
integrando a Seleção Paulista
da Federação Paulista de Tram­
polim e Esportes Acrobáticos,
obtendo o Vice-campeonato.
Na Copa do Colégio Mili­
tar, a equipe foi formada por:
Natália Lage, Luiza Felippe, Carolina Mônaco, Mariana Cunha,
Alexandre Leite, Francisco Funari, Octávio Leite, Luiz Felipe
Novaes, Felipe Contier e João
Vieira.
Obtivemos o troféu de Cam­
peão por Equipes.
A equipe foi orientada pe­
los técnicos Ruben Rosário e
Renato Kokay Moura.
Paulistano
EM
DESTAQUE
JUDO
ATLETISMO
Com garra e coragem, nossa
equipe Mirim conquistou Me­
dalha de Bronze no Pré-Atletismo no dia 17 de maio.
Participantes
• Ana Leme
(Medalha de Bronze)
5®lugar - Tempo: 9”06 - 60 mts,
♦Atingindo 4 pontos na contagem
3®lugar *•Tempo: 2’06”02 *•600 mts.
♦Atingindo 6 pontos na contagem
• Daniel Augusto P.D.G. Teixeira
• Felipe Starzynski
• José Luiz Bayer Neto
• Willian B. Peinado
• Guilherme Otávio P.D.G. Teixeira
• Pedro Marâo Neto
Torneio Metropolitano da Capital
Dias: 17 e 18 de Maio de 1997
Nome
Fernando P. Fernandes
Marcos R. Nakamura
Gustavo Zajakoff
Marcelo M. Facchini
Fernando K. Kao
Guilherme Nunes
Tiago Borges
Rodrigo Amarante
Pedro Sapag
Marcelo Lunardelli
Rafael Lunardelli
Fernando Nunes
Bruno Piacentini
Eduardo Villela
Aldo F. Alves Neto
Mario K.X. Romancini
Gustavo Pupo
Carlos Faé de Moura
Miguel C.E. de Azevedo
Geraldo Santamaria Neto
Lélio Borges
Categoria
Classificação
Mirim Extra
I®lugar
I®lugar
Sênior - Ligeiro
2®lugar
Infantil Ligeiro
2®lugar
Junior “A” - Meio Leve
Sênior - Médio
2®lugar
Infanto-juvenil - Meio Pesado
Juvenil “B” - Médio
3®lugar
Juvenil “B” - Leve
3®lugar
Infantil - Ligeiro
Infanto-juvenil - Ligeiro
Infantil - Leve
Infantil - Meio Médio
Juvenil “A” - Meio Médio
Juvenil “A” - Meio Médio
Juvenil “B” - Meio Médio
Infantil - Meio Leve
Juvenil “B” - Meio Pesado
Infanto-juvenil - Ligeiro
Infanto-juvenil - Leve
Infanto-juvenil - Meio Pesado
Juvenil “B” Meio Pesado
Demonstrando o trabalho do prof. Marcellus e prof. Marcelo, o CAP
conquistou, com a judoka Martina Ares, o título de Campeã Paulistana
de Judô e o 3° lugar no Torneio com Marcos Nakamura.
Tivemos também destaques para os judokas:
• Gustavo Zajakoff
• Rodrigo Amarante
• Marcelo Facchini
• Mariana Fernandes
É jtt
Encerramento
dos Torneios
; ||| Internos:
Copa Health,
Campeonato
Estreantes,
Campeonato
Idades “Dr.
Luis Ferraz do Amaral
Quadro de Honra dos Torneios Internos
CampeoDato de Estreantes
Masculiiia
Sérgio Lippi
2^ Ruy B. Camargo
Feiuininu
1° May Couto
2®Myrian Fernandes
Copa de Tênis Health
Masculino
1^ Alessandro Danesi
2®Ricardo Miranda
Feminino
1®Simone Vergueiro
2®Virgínia Trindade
Duplas Masculina ^A^’
I®Alessandro Danesi / Antonio
Carlos Faria
2®Ricardo Miranda / Antonio C.
Simi
Torneio M unich
Realizou-se no dia 14 de maio o Tor­
neio Munich, em homenagem à equipe
da Alemanha que aqui esteve partici­
pando do evento “50 anos Deck-Tênis
Participaram 12 atletas, sagrando-se campeões:
V lugar - Renata N. Meirelles G. Rosa
2" lugar - Marisa Al vim Soares Martins
5" lugar - Eduardo Pereira
Importante destacar a colaboração de Klaus Rheim que colocou na Internet o evento
“Deck-Tênis - 50 anos”, projetando imagens das competições.
Home Page: http://itpaxpl.physik.uni-karlsruhe.de/~tb/ringtennis/brasiI97/fotos_e.html
GlNASTlCA o lím pic a
Estão de parabéns as ginastas que representaram o
CAP e obtiveram a segunda colocação, ficando
a um ponto e meio do primeiro lugar.
Formaram a nossa equipe, orientadas pela
proP Roberta Pistilli, as ginastas:
Nome
Barbara Schechtmann
Flávia R. de Lima
Giuliana C. Rossini
Helena Queiroz
Isabella Bottini
Luana Garcia
Luana Mahfuz
Luiza V. Felippe
Patricia Montemagni
Sabrina Zajakoff
Salto
9,30
8,70
9,50
8,50
9,10
6,90
8,70
9,70
8,90
7,00
Solo
9,00
8,90
8,60
8,50
8,70
8,70
9,40
8,70
8,60
Informamos ainda aos
Srs. Associados que
estamos com as inscrições
abertas para os Torneios
Internos de Duplas Femi­
ninas e Infanto-juvenil
“Dr. Jarbas Aratangy”.
As inscrições destes Tor­
neios estarão abertas até o
dia 4/8/97, com início
previsto para 11/8/97.
Campeonato de Idades
^‘Dr. Luis Ferraz do Amaral”
Maiores 22 a 34 anos
1®Fabiano Ramos
2®Alessandro Danesi
Veteranos 35 a 39 anos
1®Márcio Pontes
2®Ricardo Miranda
Veteranos 40 a 49 anos
1®Galba de Farias Couto
2®Ricardo Issa
Veteranos 50 a 59 anos
1®Helier Morrone
2®José Antonio Ramos
Veteranos 60 a 69 anos
1®Amaury Passos
2®Armando Feria
Veteranos 70 a 74 anos
1®Renato Gimenez
2®Marc Roitman
Veteranos 75 anos
1®Celso P. Doria
2®Bernardo S. Dantas
Maiores Feminino
1®Graziela Moinar
2®Adriana Castilho
Pré Damas
1®Rosane Frizzo
2®Selma Cardoso
Damas
1®Daisy Figueiredo
2®Vera Sant’Anna
Importante:
Cada tenista deverá, no ato da sua inscrição, doar uma peça
para a Campanha do Agasalho do Club Athletico Paulistano.
CAP brilha em Fortaleza e Joinville
Atletas do CAP brilhando nas Etapas do Campeonato Brasileiro de Tênis
12® Joinville Cup
•Patricia Assumpção
•Tássia Sono
Vice-campeã Simples Categoria 12 anos
Campeã Duplas
Categoria 12 anos
Campeã Simples
Categoria 14 anos
Fortaleza Cup
•Pedro Lousada Barbosa
Campeão
Categoria 12 anos
Paulistano
E s p o rte s
EM
No dia 3/6/97 encerroo-se o 1® C am peonato
Interno de Futsal do CAP, que teve o apoio da
Planeta Futebol e Penalty.
Pré-Mirim
Pré-Mirim
Artilheiro
A jax
Campeão
M ilan................. Vice-campeão
Barcelona........... 3®lugar
Guilherme de O. Zaidan (Ajax) - 13 gols
Penarol............... Campeão
Torino................ Vice-campeão
Colo-Colo.......... 3®lugar
Infantil
Valência............. Campeão
Penarol............... Vice-campeão
Juventus............. 3®lugar
Goleiro Menos Vazado
t
Artilheiro
Goleiro Menos Vazado
Tomas E. Ares (Penarol) - 11 gols
Guilherme Andrade Merlino
(Penarol)
Infantil
Artilheiro
Goleiro Menos Vazado
Patrick R ó Neyret (Juventus) - 8 gols
Rafael Kato (Valência) - 8 gols
Cassiano 1. Marchi
(Valência)
Infanto
Artilheiro
Goleiro Menos Vazado
João C. Del N. Frizzo (Schalke) - 16 gols
Eric do Amaral Bradfield
(Schalke)
Princi|ial
Artilheiro
Goleiro Menos Vazado
José Henrique D. Ruiz
(Design Cell) - 17 gols
Ricardo Almeida P. Tavares
(S. Paulo)
Masters
Principal
Design C e ll ....Campeão
São Paulo...........Vice-campeão
Grêmio............... 3®lugar
Pedro Marão (Ajax)
Mirim
Infanto-juvenO
B ayer................. Campeão
Schalke.............. Vice-campeão
Barcelona...........3®lugar
VOLEIBOL
FUTEBOL
Resultados:
Mirim
Artilheiro
Goleiro Menos Vazado
Eduardo Vianna S. Salles
(R. Madrid) - 7 gols
Moacyr Figueiredo Neto
(R. Madrid)
Veteranos
Masters
Bangu................. Campeão
Real M adrid...... Vice-campeão
Flum inense....... 3®lugar
DESTAQUE
Artilheiro
Goleiro Menos Vazado
Carlos Alfredo de Melo (S. Paulo) - 8 gols
Pedro Siqueira (Grêmio) - 8 gols
Éder do Lago M. Ferreira
(S. Paulo)
Veterano
São Paulo...........Campeão
Grêmio............... Vice-campeão
Real M adrid.......3®lugar
Grand Prix de Buenos Aires de Espada Masculina - Maio de 97
O atleta do CAP, Luiz Guilherme Moniz
Petrachi, o Pepé, chegou à Final - uma prova
válida pelo ranking mundial - que reuniu atle­
tas da Itália, França, Alemanha, Hungria,
Cuba e Sul-americanos.
Pepé perdeu somente para quem seria cam­
peão da prova, o italiano ROTA, membro da
Equipe Olímpica Italiana.
a
Campeonato Brasileiro Juvenil
Realizado no Colégio Militar do Rio de Janeiro
nos dias 17 e 18 de maio/97, alcançamos excelentes resultados:
• Adriano Vallim Bellocchi................Campeão de Sabre
• Luís Felipe Leme............................. 3®lugar Rorete Masculino
• Ana Carolina Pontes........................ Finalista Espada Feminino
• Matheus Santinho............................ Semi-finalista Espada Masculino
• Igor Schütz.......................................Espada Masculino
• Lucas Souza.....................................Rorete Masculino
• Roberto Conti.................................. Rorete Masculino
• Renata Lopes................................... Rorete Feminino
1. Carolina Liberati Pimenta
2. Júlia Maria Siqueira Eid
3. Maria Paula Conde
4. Gabriela Neves de Souza
5. Marcela Laffront dos Santos
6. Roberta Silveira de Oliveira Costa
7. Júlia Leite Alencar de Oliveira
8. Maria Carolina Righi Mauro
9. Carolina Toledo Piza Veneri
10. Priscila de Castro Cossenza Belo
11. Paula Gomes lague
12. Geisa Schul
13. Luciana Conde
14. Carolina Leibl
15. Ana Luisa
Banespíada
Na categoria B (nascidos em 1984/85), o
Paulistano foi campeão, ao vencer a equipe do
Anhembi pelo placar de 2 x 0.
Equipe campeã:
G oleiros: G ustavo B ueno G arcia, A llan
Divisão de Menores
Bradsfield, Andrey Scarpa e Marcelo Souto P.
A equipe Mirim do CAP está participando do 1® Filho.
Campeonato Paulista Mirim de Futebol Society, que Jogadores: Alex Guilger, Renato Aguiar, Ricardo
está sendo realizado nas quadras de grama sintética Espindola, Rafael M. Lapa, Marco Marchi,
do World Bali, sede da Federação Paulista. A equipe Matheus, Thomas Ares, Thomas Bassit, Gabriel
já disputou 4 partidas, com 3 vitórias e apenas 1 Ceravolo, Alexandre Issa, Felipe DTmpério,
derrota; é da equipe, ainda, o vice-artilheiro da Gustavo Vampré, Giuliano Granito, Gustavo
Lippi, André M. Lapa e Rafael Kato.
competição, Thomas Ezequiel Ares, com 9 gols.
Defenderam também as cores do Paulistano:
O CAP foi o ViceCampeão na categoria
Mirim Feminino do
Torneio Início realizado
no Alpháville
Tênis Clube.
Participaram 18 clubes,
com o CAP fazendo a
final com a equipe
doBCN.
A equipe do CAP,
dirigida pelas técnicas
Cleide Pereira da Silva
e Denize Diniz,
contou com as atletas:
Destaque para nossas atletas de Vôlei
Masters Feminino que sagraram-se cam­
peãs no U.S. Open 1997, realizado em
Kansas City - EUA. Na oportunidade,
Cristina Andreotti Bodra (sóciaresponsável pelo Vôlei Masters) foi
apontada para a Seleção das melhores
jogadoras do Campeonato.
Agradecimentos: Banco Bandeirantes e Meias Lupo
o lim pía d a d o banespa
IV Banespíada
ifiitiiiWri
o CAP teve ótimos
resultados nas mo­
dalidades de Vôlei
(3® lugar). Futebol
Society (Campeão),
Ginástica Olímpica
(2®lugar). Judô. Im­
portante notar que
todas as equipes são
formadas por sócios que freqüentam nossas Escolas de Esportes.
Técnicos: Orlando / M arisa
23- Torneio do Macarrão de Natação Masters
Participação dos clubes: A. B. “A Hebraica” de São Paulo, E.C.
Pinheiros, C. Paineiras do Morumby, Academia 4X 1, Academia Netuno
e C.A. Paulistano.
Cento e oito nadadores competiram na prova de 400 metros Crawl e
disputaram o “Revezamento Gigante”.
O Torneio teve o apoio do Pão de Açúcar e da Clinicard, que
ofereceram brindes para sorteio durante todo o evento.
Paulistano
E M
D E S T A Q U E
CLUB ATHLETICO PAULISTANO
DIRETORIA D O PATRIMONIO l
Critérios para Pré-qualificação de Empreiteiras
para obras no CLUB ATHLETICO PAULISTANO
A diretoria do CAP tem re­
cebido uma grande quantidade
de currículos e cadastros de em­
presas construtoras, inclusive de
associados, solicitando serem
convidadas a participar das con­
corrências para as diversas obras
p ro g ram ad as no P A U L IS ­
TANO. Isto obrigou a Diretoria
do Patrimônio, ouvida a Comis­
são de Obras, a estabelecer um
esquema de pré-qualificação
para limitar o número de con­
correntes segundo critérios ob­
jetivos de qualidade, desem­
penho e segurança.
No caso da reforma geral dos
vestiários e demais obras do Gi­
násio Antonio Prado Jr., a em­
presa contratada para gerenciar
a concorrência e as obras suge­
riu, e a Diretoria do Patrimônio
pontuação:
conceito geral:
experiência:
capital e reservas/valor da obra:
confirmou, o seguinte critério:
Foram definidos três aspec­
tos: (a) conceito geral da em­
presa construtora, (b) experi­
ência no tipo de obra a ser exe­
cutada e (c) relação entre capi­
tal/reservas e o valor estimado
da obra, dando pesos 0, 1 e 2
conform e o desem penho da
empresa em cada um desses
quesitos.
0
1
fraco
pequena
menor
regular
média
equivalente
bom
grande
maior
Ainda para o Ginásio Antonio Prado Jr. apresentaram-se um total de 37 empresas candidatas às
obras, mas foram pré-qualificadas apenas as 7 empresas que tiveram pontuação máxima (6 pontos), as
quais receberam carta convite para participar da concorrência.
Obras em andamento:
Áreas e prazos de interdição:
1. Terraço do Salão de Festas (2° andar):
impermeabilização e substituição dos
pisos.
2. Sanitários e Fraldário no Playground:
concluída e já em uso.
MESA DO CONSELHO DELIBERATIVO:
Présidonte: Cfovts d e Gouvêa Franco
Vice-Presidente: Alberto de Almeida Uma
1* Secretário: Miguel Luiz Favalli Meza
2^ Secretário: C ezar Giuliano Netto
DIRETORIA:
Presidente: C esar Ciampolini Neto
Vice-Presidente: Luís Eduardo Arrobas Martins
2^ Vice-Presidente; Mario Amato
3 0 Vice-Presidente: Jo ão Gualberto Carneiro de Campos
4® Vice-Presidente: Armando Feria
Secretário: Paulo de Aquino Machado
2 ®Secretário: Raul G onçalves Teixeira
3® Secretário: Luiz Edmur de Albuquerque Netto
4® Secretário: Celso Laet de Toledo C esar Filho
1®Tesoureiro: Fausto Haroldo Ribeiro
2® Tesoureiro: Eduardo Velloso Corbett
1 ®Diretor de Esportes: Otto Carlos Pohl da Nóbrega
2® Diretor de Esportes: Ivan G uim arães Dutra
3® Diretor de Esportes: Sidney Ferreira
4® Diretor de Esportes: G alba de Farias Couto
1® Diretor Social: Jo s é Manuel P. de Castro Santos
2® Diretor Social: Antonio Carlos Chtavone
1® Diretor Cultural: Antonio dos Santos Clemente Filho
2® Diretor Cultural: Êdgard Scavone
1 ®Diretor do Patrimônio: J o sé Eduardo Dias Soares
2® Diretor do Patrimônio: Eduardo Simone Pereira
1® Diretor Administrativo: Expedito Lamy
2® Diretor Administrativo: Eduardo Marson Ferreira
Diretor de Bares e R estaurantes: Paulo C esar Mário Movízzo
CONSELHO FISCAL:
Membros Efetivos:
Nelson G uim arães Barros (Presidente), Dino Carlos
Bandiera e Jo s é Eugênio do Amaral Souza
Membros Suplentes:
Mário Lantery, Luiz G onzaga Fleury Aranha e Dolter Righi
COMISSÃO DE SiNDiCÀNClA:
• Terraço do Salão de Festas
no Prédio Social
(até 31 de agosto de 1997).
• Quadras de Tênis n®" 5, 6, e l
e seus acessos laterais
(até 30 de novembro de 1997).
HOMENS
TRABALHANDO
Fundado em 29/12/1900
Rua Honduras, 1400-CEP 01428-900-PBX 280-8633
Obras sendo iniciadas :
• Vestiários gerais masculino e
vestiários
n®* 7 e 8
3.
No Ginásiofeminino,
Antonio Prado
Jr.: refor­
(a
serem
incorporados
aos
ma, racionalização e ampliação dos
vestiários
gerais),
fisioterapia,
vestiários gerais masculino e feminino, reforma da fisioterapia,
ampliação da musculação, remanejamento do cabeleireiro femini­ vestiários de atletas (masculi­
no e feminino), cabelereiro
no, barbearia, cabeleireiro infantil e pedicuro.
infantil e pedicuro, tudo no
4. Escada de Segurança entre o Prédio Social e o Ginásio Antonio
Ginásio Antonio Prado Jr.
Prado Jr.: demolição parcial da atual escada, nova construção em (até 30 de novembro de 1997).
estrutura metálica com passarelas de fuga a partir do terraço do
• Quadras de Squash ( até 31
Salão de Festas (2° andar) e do Bar Social (1® andar) para o terraço
de julho de 1997).
superior do Ginásio Antonio Prado Jr.
Evilásio Lustosa Goulart, Álvaro Augusto
Fonseca de Arruda, Antonio Carlos Ferreira
Leite, Celso Laet de Toledo Cesar, Gualter
Godinho, José VIdal Pilar Fernandes e Luiz
Augusto Garaldi de Almeida
COMISSÃO JURÍDICA:
Luiz de França Borges Ribeiro, Miguel
Penara Granito, Durval Figueira da Silva
Filho, Álvaro Caira, Alvaro Rubem Xavier
de Castro, Auto Antonio Reame, Edison
Machado de SantAnna, Edison Mendes
Macedo, Gilberto lldefonso Ferreira Conti,
Paulo Alcides Amaral Salles e Paulo do
Amaral Souza
COMISSÃO DE OBRAS:
José Eduardo Dias Soares, Eduardo
Simone Pereira, João Bozza Júnior, Oscar
Luiz Lacerda Ribeiro, Roberto de Toledo
Aguiar, Sérgio Samara e Walter Arruda
Menezes.
ASSESSORES ESPECIAIS DA
PRESIDÊNCIA:
Emílio Augusto Machado Julianeili, Marcelo
Domingues de Oliveira Belleza, Nelson dos
Santos Ortega e Oscar Luiz Lacerda Ribeiro
COORDENADORIA DE ASSUNTOS
CORPORATIVOS E COMUNICAÇÃO:
José Eduardo de Barros Ferreira
COORDENADORIA DE MARKETING:
Maria Haydée Machado de Moraes
ASSESSOR JURÍDICO DA
PRESIDÊNCIA:
Miguel PereiraGranito
ASSESSORES DA DIRETORIA:
- Jurídicos: Alvaro Rubem Xavier de
Castro, Antonio Moacyr de Freitas Braga,
C arlos Gilberto Ciampaglia, Luciano
Augusto de Pádua Fleury Filho, Marcello
Martins Motta e Victor Averbach
- Assuntos Corporativos de Comunicação;
Miriam Ferraz do Amaral
-A ssuntosde Marketing: PauloSevciuc
(licenciado)
- Assuntos Médicos: Waldyr Prudente
de Toledo
- B ares e R e sta u ra n te s: F ernando
Hauptmann e Mareia Dias Girardin
- Social: Antonio Carlos Ferreira Leite,
Carlos Cozzolino Moura Fontes e
Paschoal Misorelli
- Esportes: Raphael Spina Netto
- Cultural: Celina Mascarenhas
Camargo e Eduardo de Salles Oliveira
COMISSÃO CULTURAL DO CAP
BARES E RESTAURANTES
M E N U ESPECIAL DE J U L H O
Para os dias frios, nosso Chef de Cuisine elaborou
1-terça - JAVALI (almoço e jantar)
2-quarta - FEIJOADA ESPECIAL (almoço e jantar)
3-quinta - PUCHERO (almoço e jantar)
4-sexta - BACALHAU - Almoço
BOUILABESSE- Jantar
5-sábado - Jantar - BOUILABESSE
8-terça - COELHO (almoço e jantar)
9- quarta - FEUOADA ESPECIAL (almoço e jantar)
10-quinta - PERDIZ (almoço e jantar)
11-sexta - BACALHAU (almoço)
BOUILABESSE (jantar)
12-sábado - BOUILABESSE (jantar)
15-terça - PEITO DE PATO CANARD (almoço e jantar)
16-quarta - FEUOADA ESPECIAL (almoço e jantar)
18-sexta - G ^ B Ib k D ^ O R T U G U E S A
(almoço e jantar)
19-sábado - CALDERADA PORTUGUESA (jantar)
22-terça - JAVAL (almoço e jantar)
23-quarta - FEIJOADA ESPECIAL (almoço e jantar)
24-quinta - OSSO BUCO (almoço e jantar)
25-sexta - PAELLA (almoço e jantar)
26-sábado - PAELLA (jantar)
29-terça - COELHO
GNOCHI (almoço e jantar)
30-quarta - FEIJOADA ESPECIAL (almoço e jantar)
31-quinta - BOBÓ DE CAMARÃO (almoço e jantar)
Luís Eduardo Arrobas Martins, Antonio dos Santos Clemente Filho, Edgard Scavone,
Eduardo de Salles Oliveira, Eiiana Amaral França P de Medeiros, EIvira Calcagni
Mangini, Godofredo Oscar de Mello Vianna Filho, Heitor Froes Gomes, Israel Dias
Novaes, José Metches, Leon Aiexandr, Luiz Rodrigues de Moraes, Murillo Antunes
Alves, Nllton Travesso, Rot)erto Mário Fontes Gomes e Cekna Mascarenhas Camargo
COMISSÃO DESPORTIVA DO CAP
Otto Carlos Pohl da Nóbrega, Ivan Guimarães Dutra, Sidney Ferreira, Galba de Farias
Couto, Raphael Spina Netto, Carlos Augusto Tibiriçá Ramos, Farid Zablith Filho,
Fernando A. Pires de Camargo Vianna, José Eduardo de Oliveira Lima, Roberto
Aratangy, Sérgio Domingues de Oliveira Belleza, João Francisco de Barros Prisco
Paraíso e Ricardo de Almeida Gomes Cardim
COMITê MARCHA PARA O CENTENÁRIO
Cesar Ciampolini Neto
Celso Pinheiro Doria
José Eduardo de Barros Ferreira
Roberto Aratangy
ÓR6ÃO DE DIVULGAÇÃO DO CLUB ATHLETICO PAUUSTANO
Coordenadoria de Assuntos Corporativos e Comunicação
Pioduçâo G r á ^ e E<fitoil€â: Free Presas - T^.: 256-1464 e 257-1433
Editor; J. A. Tiractentes (Mtb 10.836)
Plan^amento Gráfico e Editoração Eletrônica: AíexarKke Amaral VIBela e Oina Alves
Re\flSão: Eliete S. Nogueira Fotos: Servfoto Serviços Fotográficos
Tiragem deetd edição: 13.000 exemplares - periodicidade mensal
Correspondência: Rua Honduras, 1.400 - Cep.: 01428-900 - PBX: 280-8633 - Fax.: 282-2296
%
Fly UP