...

berço minicama cleo cod. 131

by user

on
Category: Documents
1

views

Report

Comments

Transcript

berço minicama cleo cod. 131
O fabricante se reserva o direito de introduzir modificações
técnicas em seus produtos, sem aviso prévio e sempre que
julgar conveniente.
Para um amor sem medida, móveis sem igual
PRODUTO CERTIFICADO
MANUAL DE MONTAGEM
INMETRO
OCP 005
N° DE REGISTRO DO INMETRO:
N° DE REGISTRO DA ABNT:
001523/2013
177.001/2013
Ambos necessários
Espaço p/ Montar
3m²
BERÇO MINICAMA CLEO COD. 131
COMP. 1350mm
Tinta
Atóxica
LARG.765mm
06/05/2014
ALT. 1240mm
Carolina Móveis Ind. e Com Ltda. - CNPJ 86420056/0001-10
Rua Santa Maria, 951 Distrito de Diamante de Ubá - MG
CEP - 36506-000 - Brasil
Fone : (32) 3533 - 6120 - Fax : (32) 3533 - 6323
e-mail: [email protected]
Assistência Técnica - (TEL: 3533-6002)
www.carolinamoveis.com.br
01
BERÇOS: RECOMENDAÇÕES DE SEGURANÇA – POR CAROLINA BABY
IMPORTANTE LER COM ATENÇÃO E
GUARDAR PARA EVENTUAIS CONSULTAS
A Carolina Baby ADVERTE a todos os usuários que sigam rigorosamente as
instruções para montagem e utilização dos berços fabricados por: Carolina
Moveis Ind. e Com Ltda. A não observância destas orientações de segurança,
podem resultar em sérios acidentes domésticos e até mesmo provoca graves
lesões às crianças. Portanto, TOME CUIDADO ! Leia atentamente todas as
instruções de montagem contidas nos nossos manuais de montagem antes de
iniciar as montagens dos nossos berços. Guarde este documento para futuras
utilizações. Conseqüências pela não observação e seguimento das advertências
aqui descritas são de inteira responsabilidade do usuário, ficando o fabricante
isento de quaisquer responsabilidades por quaisquer fatos/acidentes que
possam ocorrer.
Instruções de uso
Recomendações:
a) que o berço esteja pronto para uso somente quando os mecanismos de travamento
estiverem devidamente acionados;
b) se a altura da base do berço for ajustável, a posição mais baixa é a mais segura e a base
deve ser sempre utilizada nessa posição tão logo o bebê tenha idade suficiente para sentar-se;
c) Advertência: ''Ao deixar a criança sozinha no berço, sempre certifique-se de que a lateral
móvel esteja na posição mais alta'';
d) que a espessura do colchão deve ser tal que a altura interna (da superfície do colchão até a
borda superior da armação de berço) seja de pelo menos 480 mm na posição mais baixa da
base do berço e de pelo menos 180 mm na posição mais elevada da base do berço;
e) sobre o tamanho mínimo de colchão a ser utilizado com o berço. O comprimento e a
largura devem ser tais que o espaço entre o colchão e as laterais e as extremidades não
exceda 30 mm;
f) de que todas as conexões de montagem devem ser sempre apertadas adequadamente e
que as conexões sejam verificadas regularmente e reapertadas, conforme necessário;
g) Advertência para evitar riscos de queda: quando a criança for capaz de escalar o berço, ele
não pode mais ser utilizado por essa criança.
Advertências
a) Esteja ciente do risco de chama aberta e outras fontes de calor, tais como aquecedores
elétricos, aquecedores a gás e outros, nas proximidades do berço;
b) Não utilize o berço se alguma parte estiver quebrada, rasgada ou faltando. Utilizar somente
peças de reposição aprovadas pelo fabricante;
c) Advertência: Não deixe nenhum objeto dentro ou próximo ao berço que possa servir de
ponto de apoio ou apresente perigo de asfixia ou estrangulamento, como por exemplo:
cordas, cordões de persianas/cortinas e etc.;
d) Nunca deixe o berço próximo a janelas onde a criança possa ter acesso aos cordões de
fechamento das cortinas, tal que possa puxá-los;
e) Quanto à utilização e armazenamento do berço, o mesmo não pode ser exposto
diretamente ao sol ou variações térmicas abruptas, pois a ação de raios ultravioletas
associado aos fatores acima aceleram o processo de envelhecimento do material de
revestimento do berço (no caso de ocorrência de danos em algum componente, o mesmo
deve ser imediatamente substituído conforme recomendações do fabricante).
f) Nunca utilize vaporizantes ou umidificadores por tempo prolongado no quarto onde estiver
o berço, pois além de fazer mal à saúde da criança, pode também comprometer a estrutura
do berço.
g) Advertência: Nunca utilizar mais de um colchão no berço.
Em caso de dúvidas entre em contato conosco:
www.carolinamoveis.com.br
Fax: (32) 3533-6474 ou (32) 3533-6120
Observações:
a) Antes de colocar a criança no berço, certifique-se de que o mesmo não apresente nenhuma
borda ou superfície áspera ou cortante;
b) Verifique, se o distanciamento entre ripas verticais das grades entre 4,5 e 6,5 cm; e se o
distanciamento entre as ripas do estrado estão menores que 6 cm, podendo haver variação
mais não ultrapassar o limite máximo estipulado;
c) No caso da existência de kit anti-refluxo remover o mesmo quando não for utilizado,
evitando assim que o mesmo torne-se ponto de apoio;
d) Siga as instruções de montagem do estrado de maneira que a distância máxima entre as
ripas do estrado e as grades laterais e as ripas do estrado e as extremidades do berço
(cabeceira) sejam de no máximo 2,5 cm;
e) Retire do alcance da criança todo objeto ou brinquedo que poça servir de degrau para a
criança subir e tentar pular por sobre a grade e que possa causar asfixia a mesma (cordas,
cordões, e outros.)
f) Nunca utilize capas plásticas no colchão ou qualquer outro material semelhante, tal que
possa sufocar a criança dentro do berço. Nunca utilize colchão de água no berço;
g) No caso de pequenos reparos serem necessários durante a vida útil do berço, nunca utilize
componentes que não sejam recomendados pelo fabricante (siga rigorosamente aqueles
contidos no manual de montagem).
h) Nunca utilize tintas ou componentes que não sejam atóxicos para fazer reparos na pintura.
02
IMPORTANTE: Antes de iniciar a montagem deste produto, confira todo o conteúdo das peças e
componentes conforme indicado nos quadros seguintes. No caso de alguma divergência, entre em contato
imediatamente com a loja onde o mesmo foi comprado para solução do problema. A não observância desta
instrução, exime o fabricante de quaisquer responsabilidades futuras.
11
2
BERÇO MINICAMA CLEO COD. 131
Cavilha 6X60
20
Chave Allen 6 mm
AL
X01
DM
X03
Chave Allen 4 mm
AO
X01
Minifix Haste sem Anel X02
Cavilha 6X40
DQ
X02
PS
x04
Cavilha 8X60
CV
X06
(CABEÇA 10mm)
Porca Cilíndrica 10X10mm
PR
X02
Parafuso Soberbo 7X120
Parafuso 1/4X 60
Minifix 14,7x11
Parafuso 5x50
Parafuso 4 X 22mm
x12
7
16
BERÇO MINICAMA CLEO
COD. 131
892
PE TRASEIRO BERCO MINI CAMA CLEO
2
115
3
5324
4
94
5
PB
PARAFUSO 1/4 X 30MM
(CABEÇA 10MM)
X04
Parafuso Soberbo 7X50
(CABEÇA 10mm)
SM
X04
X12
Cavilha 6X40
EF
X02
G
Sapata L
X04
Parafuso 7X50
AB
X02
Sachê de Cola
Porca Cilíndrica
Tambor minifix 12x10
CF
X02
I5
X04
BZ
x01
Kit Grade Móvel (COD. 215)
BSA
X02
BSC
Guia com Alça Esquerda(BIG)
X04
Parafuso 4,0x22mm(Cabeça Chata)
AA
X04
Guia com Alça Direita(BIG)
Trava Direita(BIG)
Trava Esquerda(BIG)
BSE
Guia Lisa(BIG)
M4A
x04
X01
X02
Parafuso 3,0x16(Cabeça panela)
X01
Rodízio com Trava 25 mm
ESP
QTDE
MATERIAL
1050
96,5
25
1
MDF
MOLDURA SUPERIOR BERCO MINI CAMA CLEO
767
125
25
2
MDF
PAINEL CABECEIRA ESQUERDA BERCO MINI
CAMA CLEO
730
575
15
1
MDF
GRADE FIXA
1300
675
20
1
MDF
1542
PAINEL ESTRADO
1270
690
6
1
MDF
6
2912
BARRA ESTRADO
1270
50
20
2
MDF
7
777
BARRA MINI CAMA LATERAL DIREITA
1300
120
15
1
MDF
8
778
BARRA MINI CAMA LATERAL ESQUERDA
1300
120
15
1
MDF
9
790
BRACO DIREITO MINI CAMA
500
120
15
1
MDF
10
792
BRACO ESQUERDO MINI CAMA
500
120
15
1
MDF
11
232
ACESSORIO MOSQUITEIRO 500 MM
1310
500
5
1
METALICO
12
108
GRADE MOVEL
1268
675
20
1
MDF
13
90
REFORCO GRADE MOVEL BERCO
1250
35
15
1
MDF
14
5323
575
273
15
1
MDF
700
96,5
25
1
MDF
350
96,5
25
1
MDF
350
96,5
25
1
MDF
700
96,5
25
1
MDF
1050
96,5
25
1
MDF
1003
575
15
1
MDF
560
62
20
2
MDF
956
X01
16
5408
17
960
18
953
19
5407
20
5322
21
5318
DS
X12
X04
BG
x02
LARG
15
Kit Rodízio (COD. 224)
BS
x02
COMP
TEB
M4B
BUCHA AMERICANA M4
CODIGO NOME
Quadro de Medidas
TDB
BSD
BSB
Ponteira da Grade(BIG)
X01
9
8
14
1
DQ
X04
Rodízio sem Trava 25 mm
12
X06
Cavilha 8X40
Parafuso 4 x 18mm (M4)
06
N DAS
PEÇAS
DI
X02
Limitador(BIG)
17
AA
Kit Minicama
Minifix Haste Dupla
15
EG
PB
BUCHA AMERICANA 1/4 x 10MM
10
DP
AA
X06
13
18
I6
X04
Ferragens Estrado
Parafuso 4,0x22mm(Cabeça Chata)
19
3
CF
X04
PG
X14
1
4
KIT DE FERRAGENS(COD. 243)
Porca Cilíndrica 12X10mm
05
Prafuso 3,5x14
D
x12
PAINEL TRAVA INFERIOR BERCO
PE FRONTAL CABECEIRA BERCO MINI CAMA
CLEO
PE FRONTAL PESEIRA BERCO MINI CAMA
CLEO
PE TRASEIRO PESEIRA BERCO MINI CAMA
CLEO
PE TRASEIRO CABECEIRA BERCO MINI CAMA
CLEO
PE FRONTAL DIREITO BERCO MINI CAMA
CLEO
PAINEL CABECEIRA DIREITA BERCO MINI
CAMA CLEO
SUPORTE ESTRADO
03
01
04
PG
PG
CV
2
PG
2
3
PG
PG
1
Parafuso Soberbo 7X 120
20
PG
X04
PG
19
02
PG
PG
Cavilha 8X60
CV
X02
Parafuso Soberbo 7X 120
PG
X06
PG
PG
14
17
05
PG
16
2
Parafuso Soberbo 7X 120
DP
PG
X04
03
4
20
CV
DP
2
DP
2
14
Seguranç
a
177.002/12
OCP 005
INMETRO
18
Segurança
15
177.002/12
OCP 005
Cavilha 8X60
CV
X02
DP
INMETRO
Parafuso 1/4X 60
X03
04
06
08
INSERÇÃO DO ESTRADO NO BERÇO
4X
DQ
DP
DQ
8
05
PA
DP
05
DP
I6
OBS: Na montagem da Cabeceira Esq.:
EG
I6
DM
1) Fixar a lateral esquerda sup. sobre a lateral esq.
inferior nesta etapa da montagem.
.
EG
CV
DP
Parafuso 1/4X 60
I6
Cavilha 8X60
CV
X02
X01
Minifix Haste sem Anel
X02
PA
PB
BUCHA AMERICANA 1/4 x 10MM
X12
PARAFUSO 1/4 X 25MM
(CABEÇA 10MM)
X04
Cavilha 6X40
X02
DQ
CF
Porca Cilíndrica 12X10mm
X06
VISTA SUPERIOR
PARA COLOCAÇÃO DO PAINEL
I6
DP
Parafuso 1/4X 60
X02
AL
X01
Minifix 14,7x11
X04
Cavilha 6X60
DM
X03
EG
21
ATENÇÃO SENHOR MONTADOR:
06
MONTAR O QUADRO DO ESTRADO SEPARADAMENTE
7mm
GRADE FIXA
I6
CV
Chave Allen 6 mm
ATENÇÃO
Qualquer colchão utilizado neste berço
deve ser de 1300mm de comprimento,
700mm de largura e a espessura máxima
permitida é de 120mm de acordo com
a ABNT NBR 13579-1
21
SM
ATENÇÃO
Qualquer colchão utilizado neste berço
deve ser de 1300mm de comprimento,
700mm de largura e a espessura máxima
permitida é de 120mm de acordo com
a ABNT NBR 13579-1
06
05
OBS: Na montagem desse estrado:
1) Na inserção do estrado,
Respeitar a distancia máxima de fixação
entre o painel do estrado e a ripa da grade fixa
o espaçamento de 7mm, conforme desenho acima.
06
21
Parafuso Soberbo 7X50
(CABEÇA 10mm)
SM
X04
Parafuso 4,0x30mm(Cabeça Chata)
AA
X06
05
MONTANDO A GRADE MÓVEL
09
Bs5
11
Guia lisa em cima não
colocar parafuso
superior ainda.
AA
12
AA
DS
AA
Bs5
AA
13
AA
PS
PS
Este Kit de Grade Móvel
Contém sistema de
travamento de segurança.
Parafuso 5x50
PS
x04
BSB
Ponteira da Grade(BIG)
X04
Parafuso 4,0x22(cabeça chata)
AA
X04
10
Não utilizar parafuso
no furo especificado pela
demarcação ao lado na
guia com alça esquerda, .
.
DS
Este Kit de Grade Móvel
Contém sistema de
travamento de
segurança.
Guia com alça embaixo. Não colocar
parafuso superior ainda.
BSC
Guia com Alça Esquerda(BIG)
f
avor inserir a bucha americana nos pés durante a
fixação do kit da grade móvel.
M4B
BUCHA AMERICANA M4
X04
X01
Parafuso 3,0x16(Cabeça Panela)
BSD
Guia com Alça Direita(BIG)
X01
DS
X12
BSE
Guia Lisa(BIG)
X02
06
12
13
Colocar os limitadores nos topos
das Guias Lisas e Fixar.
Colocar a grade de cima para baixo,
deslizando pelas guias.
BSA
M4
BsE
11
OBS:
1) Quando a criança começar a ficar
sentada ou de pé no berço, o estrado
deve ser fixado na posição mais baixa, e
a grade móvel na posição mais alta;
2) Recomendamos não utilizar o
mosquiteiro;
3) Quando a criança estiver dentro do
berço os rodízios devem permanecer
travados.
BG
D
BS
Este produto contém rodízios com sistema de
travamento de segurança.
D
BG
Rodízio sem Trava 25 mm
14
Rodízio com Trava 25 mm
BG
x02
Prafuso 3,5x14
D
x12
BS
x02
ATENÇÃO:
Caso seja necessário, DESMONTAR o produto conforme as especificações abaixo.
M4
PP
BABY
M4
BsD
TD
PP
ATENÇÃO:
UTILIZAR A ETIQUETA LOGOMARCA
NESTA POSIÇÃO.
M4A
Parafuso 4 x 18 (M4)
x04
Colocar as Travas nos topos das
Guias com Alça e Fixar.
TEB
Trava Esquerda(BIG)
X01
BSA
TDB
Trava Direita(BIG)
X01
Limitador(BIG)
X02
Painéis da cabeceira compostos
por bucha americana para receber parafuso na montagem
M4
Grade composta de bucha americana
para receber parafuso na montagem
07
15
17
TRANSFORMANDO ESTE BERÇO EM MINICAMA
1A
3
CV
2
2
9
BZ
10
7
17
14
8
14
16
Giro
360º Graus
3
18
15
OBS:Girar o painel 360º
na montagem da peseira
d a m i n i c a m a
18
- Retirar a grade fixa, a grade móvel e os
acessórios das cabeceiras.
3
- Retire os rodízios da peça 1.
9
14
- Separe as peças 16 e 17, elas serão a
peseira e a cabeceira da minicama.
17
7
16
- Retire as cavilhas da peça 2.
PP
- Retire o chapéu da cabeceira direita.
Sachê de Cola
09
Parafuso 1/4X60
19
DP
X04
Parafuso 7x50
AB
X02
Porca Cilíndrica
CF
X04
Utilizar os parafusos
3,5x14 (D) que foram
retirados dos rodízios.
DQ
DQ
EF
DI
DQ
DI
I5
07
BZ
x01
DQ
10
DQ
PP
8
14
Utilizar os parafusos
1/4x60 (DP) que foram
retirados das grades.
PP
- Insira o chapéu retirado da cabeceira
d i r e i t a n a p e s e i r a d a
minicama.(conforme quadro 1A)
16
AB
10
G
D
DQ
08
Cavilha 6x40
DQ
x06
Tambor Minifix
I5
x04
Minifix Aste Dupla
Cavilha 8x40
EF
x02
DI
x02
G
G
D
G
Sapata U
D
G
X04
D
D
Parafuso 3,5x14
X04
Carolina Móveis Ind. e Com Ltda. - CNPJ 86420056/0001-10 Rua Sta. Maria, 951 Distrito de Diamante de Ubá
Tel./fax (0XXX32)35336474 Município de Ubá - MG
e-mail: [email protected]
CPF ________________________Assinatura :____________________________
Nome do consumidor :_______________________________________________
Loja onde comprou:_____________________________Tel__________________
Produto :__________________________________________________________
Data de aquisição: ______/______/______ NF;___________________________
LI AS INSTRUÇÕES E ESTOU PLENAMENTE SATISFEITO COM O PRODUTO E SUA MONTAGEM.
VIA DA LOJA
CPF ________________________Assinatura :____________________________
Carolina Móveis Ind. e Com Ltda. - CNPJ 86420056/0001-10 Rua Sta. Maria, 951 Distrito de Diamante de Ubá
Tel./fax (0XXX32)35336474 Município de Ubá - MG
e-mail: [email protected]
Carolina Móveis Ind. e Com Ltda. - CNPJ 86420056/0001-10
Rua Sta. Maria, 951 - Distrito de Diamante de Ubá - Tel./fax (0XX32)35336474
Município de Ubá - MG
e-mail: [email protected]
Nome do consumidor :_______________________________________________
1º - Não deixe o produto exposto diretamente a raios solares, contato direto com água ou excesso
de umidade.
2º - Não utilize quaisquer produtos derivados de gasolina, querosene ou etanol, amoníacos, água
sanitária, ácidos e ou equivalentes para limpeza dos produtos;
3º-Para limpeza, utilize um pano liso e macio, levemente umedecido e ou produtos
recomendados para limpeza de móveis, tipo lustra móveis ou equivalentes. Cera para polimento
de pinturas de automóveis também são recomendadas;
4º - Não friccione objetos cortantes nem dê pancadas contra a superfície ou bordas em qualquer
parte do produto;
5º - As prateleiras ou gavetas são projetadas para suportar carregamento máximo de até 6,0Kg
distribuídos uniformemente;
6o - As camas e camas auxiliares foram projetadas para suportar carregamento máximo de ate
100 Kg.
7o - Os berços e as respectivas minicamas foram projetados para suportar carregamento máximo
de até 50 Kg.
8o - Os Guarda-roupas e a Cômodas não podem ser arrastados, sob pena de quebrarem os pés
e/ou afetarem sua estrutura como um todo, portanto tome cuidado!
Loja onde comprou:_____________________________Tel__________________
CONDIÇÕES DE USO PARAFAZER JUSAESTAGARANTIA:
Produto :__________________________________________________________
Parabéns! Você acaba de adquirir um produto fabricado com carinho, responsabilidade e
comprometimento com o seu conforto e segurança.
Nossos produtos têm garantia de 06 (seis) meses, a partir da data da fatura ao consumidor contra
defeitos comprovados de fabricação, vícios ocultos e ou degradação das matérias primas e
componentes empregados na produção dos mesmos.
Portanto, para efetiva validade deste termo, guarde consigo o comprovante de aquisição, com a
respectiva data e informações da loja onde a compra foi feita e o manual de montagem constante
em nossas embalagens, juntamente com este termo de garantia.
Entretanto para se fazer jus a esta garantia, é necessário que sejam seguidas as seguintes
recomendações:
a) Inspecione cuidadosamente o estado das embalagens que chegarão até sua casa. Em caso de
danos nas mesmas, tal que danifique quaisquer uma das peças componentes do produto, não
deixe, que se inicie a montagem e faça um comunicado diretamente à loja onde o mesmo foi
comprado. Este procedimento reforçará nosso termo de garantia;
b)Esta garantia não cobre defeitos provocados por erros de montagem. Portanto, exija que o
montador tenha as ferramentas apropriadas e siga rigorosamente nossas instruções de
montagem contidas em nossas embalagens. O fabricante não se responsabiliza pela qualidade
dos serviços de montagem. A utilização de componentes e ou acessórios diferentes daqueles
indicados em nosso manual de montagem, descaracterizam o direito à nossas garantias.
Data de aquisição: ______/______/______ NF;___________________________
TERMO DE GARANTIA DO PRODUTO
VIA DO CONSUMIDOR
LI AS INSTRUÇÕES E ESTOU PLENAMENTE SATISFEITO COM O PRODUTO E SUA MONTAGEM.
Para um amor sem medida, móveis sem igual
09
Fly UP