...

Unidades Acadêmicas

by user

on
Category: Documents
4

views

Report

Comments

Transcript

Unidades Acadêmicas
UNIDADES ACADÊMICAS
Departamento de Administração
Chefe: Djair Cesário de Araújo
Professores
Adriel Rodrigues de Oliveira
Afonso Augusto Teixeira de Freitas de C.
Lima
Antônio de Figueiredo Vieira
Bruno Tavares
Djair Cesário de Araújo
Gustavo Melo Silva
Jorge Alberto dos Santos
José Roberto Reis
Luciana de Oliveira Miranda Gomes
Luiz Antônio Abrantes
Magnus Luiz Emmendoerfer
Marco Aurélio Marques Ferreira
Nálbia de Araújo Santos
Nina Rosa da Silveira Cunha
Pablo Rogers Silva
Ricardo Corrêa Gomes
Robson Zuccolotto
Rodrigo Gava
Suely de Fátima Ramos Silveira
Telma Regina da Costa Guimarães Barbosa
Thiago de Melo Teixeira da Costa
Walmer Faroni
Departamento de Arquitetura e Urbanismo
Chefe: Túlio Márcio de Salles Tibúrcio
Professores
Aline Werneck Barbosa de Carvalho
Antônio Augusto Bittencourt de Oliveira
Antônio Cleber Gonçalves Tibiriçá
Cláudio José Magalhães
Denise da Silva Gonçalves
Elaine Cavalcante Gomes
Emmanoel de Moraes Barreto
Geraldo Browne Ribeiro Filho
Giselly Marchesi Bianchi
Italo Itamar Caixeiro Stephan
José Augusto Martins Pessoa
Luiz Fernando Reis
Maria Marta dos Santos Camisassa
Maristela Sciolari da Silva
Paulo Tadeu Leite Arantes
Regina Esteves Lustoza
Roberto de Almeida Goulart Lopes
Rogério Fuscaldi Lélis
Rolf Jentzsch
Túlio Márcio de Salles Tibúrcio
Departamento de Artes e Humanidades
Chefe: Fábio Faria Mendes
Professores
Alba Pedreira Vieira
Ana Carolina Beer Figueira Simas
André Luiz Lopes de Faria
Ângelo Adriano Faria de Assis
Carla Cristina Oliveira de Ávila
Edson Soares Fialho
Eduardo José Pereira Maia
Ernane Corrêa Rabelo
Evanize Kelli Siviero
Fábio Faria Mendes
Francisco Carlos Cardoso Cosentino
Joaquim Sucena Lannes
Jonas Marçal de Queiroz
Karla Denise Martins
Kátia de Lourdes Fraga
Laura Pronsato
Leonardo Civale
Maria do Carmo Pires
Maria Isabel de Jesus Chrysostomo
Mariana Lopes Bretas
Maristela de Moura Silva Lima
Ricardo Duarte Gomes da Silva
Ronan Eustáquio Borges
Solange Pimentel Caldeira
Soraya Maria Ferreira Vieira
Stella Maris Scatena Franco Vilardaga
Ulysses da Cunha Baggio
42
Unidades Acadêmicas
Departamento de Biologia Animal
Chefe: Luiz Carlos dos Santos
Professores
Alfredo Alcides Goicochea Huertas
Ana Lúcia Salaro
Angelo Pallini Filho
Dejair Message
Eraldo Rodrigues de Lima
Gisele Mendes Lessa Del Giudice
Jener Alexandre Sampaio Zuanon
Jorge Abdala Dergan dos Santos
José Cola Zanuncio
Luiz Carlos dos Santos
Marcelo Coutinho Picanço
Marcelo José Vilela
Maria Tereza Sad Campos Lopes
Mariella Bontempo Duca de Freitas
Norivaldo dos Anjos Silva
Og Francisco Fonseca de Souza
Oswaldo Pinto Ribeiro Filho
Paulo Sérgio Fiúza Ferreira
Raul Narciso Carvalho Guedes
Renato Neves Feio
Simon Luke Elliot
Terezinha Maria Castro Della Lucia
Walter Yoshizo Okano
Departamento de Biologia Geral
Chefe: Marcos Ribeiro Furtado
Professores
Adilson Ariza Zacaro
Carlos Frankl Sperber
Carlos Roberto de Carvalho
Clóvis Andrade Neves
Cosme Damião Cruz
Everaldo Gonçalves de Barros
Flávia Maria da Silva Carmo
Izabel Regina dos Santos Costa Maldonado
João Marcos de Araújo
José Eduardo Serrão
José Henrique Schoereder
José Lino Neto
José Marcelo Soriano Viana
José Mário da Silveira Mezencio
Juraci Alves de Oliveira
Karla Suemy Clemente Yotoko
Lucio Antonio de Oliveira Campos
Mara Garcia Tavares
Marcos Ribeiro Furtado
Pedro Crescêncio Souza Carneiro
Sérgio Luís Pinto da Matta
Sérgio Oliveira de Paula
Silvia das Graças Pompolo
Tânia Maria Fernandes Salomão
Departamento de Biologia Vegetal
Chefe: Marco Aurélio Pedron e Silva
Professores
Andréa Miyasaka de Almeida
Aristéa Alves Azevedo
Cláudio Coelho de Paula
Fábio Murilo Da Matta
Flávia Cristina Pinto Garcia
João Augusto Alves Meira Neto
Luzimar Campos da Silva
Marcelo Ehlers Loureiro
Marco Antonio Oliva Cano
Marco Aurélio Pedron e Silva
Marília Contin Ventrella
Milene Faria Vieira
Raimundo Santos Barros
Renata Maria Strozi Alves Meira
Rita Maria de Carvalho Okano
Rolf Puschmann
Rosane Maria de Aguiar Euclydes
Wagner Campos Otoni
UFV
UFV
Catálogo de Graduação 2008
Departamento de Bioquímica e Biologia Molecular
Chefe: Márcia Rogéria de Almeida Lamêgo
Professores
Andréa de Oliveira Barros Ribon
Cláudio Lísias Mafra de Siqueira
Elizabeth Pacheco Batista Fontes
George Henrique Kling de Moraes
João Paulo Viana Leite
José Humberto de Queiroz
Juliana Lopes Rangel Fietto
Luciano Gomes Fietto
Luiz Orlando de Oliveira
Márcia Rogéria de Almeida Lamêgo
Maria Cristina Baracat Pereira
Maria Goreti de Almeida Oliveira
Marisa Alves Nogueira Diaz
Maurílio Alves Moreira
Sebastião Tavares de Rezende
Tânia Toledo de Oliveira
Valéria Monteze Guimarães
Departamento de Direito
Chefe: Patrícia Aurélia Del Nero
Professores
Alexandre Pimenta Batista Pereira
Daniel Amin Ferraz
Edson Ferreira de Carvalho
Élcio Cruz de Almeida
Fabiana Rodrigues Barletta
Geraldo Honório de Oliveira Neto
Gláucio Inácio da Silveira
Guilherme Nacif de Faria
Iacyr de Aguilar Vieira
Jamile Bergaschine Mata Diz
José Geraldo Campos Gouvêia
Karina Romualdo Conegundes
Luciene Rinaldi Colli
Patrícia Aurélia Del Nero
Regel Antônio Ferrazza
Roberta Freitas Guerra
Roberto de Almeida Luquini
Sylvia Maria Machado Vendramini
Departamento de Economia
Chefe: Eloy Alves Filho
Professores
Adriano Provezano Gomes
Carlos Gomide da Silva
Elaine Aparecida Fernandes
Eloy Alves Filho
Evaldo Henrique da Silva
Evonir Pontes de Oliveira
Geraldo Edmundo Silva Júnior
Giovana Figueiredo Rossi
Jeferson Boechat Soares
José Reinaldo Pinheiro Diniz
Marcelo AArestrup Arbex
Nádia Dutra de Souza
Nelson da Silva
Newton Paulo Bueno
Orlando Monteiro da Silva
Paulo Shikazu Toma
Roberto Serpa Dias
Rosa Maria Olivera Fontes
Silvia Harumi Toyoshima
Vera Lúcia Travençolo Muniz
43
44
Unidades Acadêmicas
Departamento de Economia Doméstica
Chefe: Simone Caldas Tavares Mafra
Professores
Amélia Carla Sobrinho Bifano
Ana Lidia Coutinho Galvão
Ângela Maria Soares Ferreira
Aurora Ribeiro de Goicochea
Elza Maria Vidigal Guimarães
Karla Maria Damiano Teixeira
Márcia Barroso Fontes
Márcia Pinheiro Ludwig
Maria das Dores Saraiva de Loreto
Maria de Fátima Lopes
Maria de Lourdes Mattos Barreto
Maria José de Oliveira Fontes
Maria José Samartini de Queiroz
Maria Lígia Rodrigues Santos
Naise Valéria Guimarães Neves
Neide Maria de Almeida Pinto
Neuza Maria da Silva
Rita de Cássia Pereira Farias
Rita Luzia Occhiuze dos Santos Zandoval
Simone Caldas Tavares Mafra
Tereza Angélica Bartolomeu
Departamento de Economia Rural
Chefe: José Benedito Pinho
Professores
Alberto da Silva Jones
Alberto Martins Rezende
Alexandre Bragança Coelho
Altair Dias de Moura
Ana Louise de Carvalho Fiúza
Antônio Carvalho Campos
Aziz Galvão da Silva Júnior
Brício dos Santos Reis
Carlos Antônio Moreira Leite
Danilo de Oliveira Sampaio
Erly Cardoso Teixeira
Fátima Marília Andrade de Carvalho
France Maria Gontijo Coelho
Francisco Armando da Costa
Franklin Daniel Rothman
João Eustáquio de Lima
José Ambrósio Ferreira Neto
José Benedito Pinho
José Horta Valadares
José Maria Alves da Silva
José Norberto Muniz
Marcelo José Braga
Marcelo Miná Dias
Maria Izabel Vieira Botelho
Marília Fernandes Maciel Gomes
Maurinho Luiz dos Santos
Nora Beatriz Presno Amodeo
Sebastião Teixeira Gomes
Sheila Maria Doula
Sônia Maria Leite Ribeiro do Vale
Viviani Silva Lírio
Wilson da Cruz Vieira
Departamento de Educação
Chefe: Tânia Valquíria Menegon
Professores
Alvanize Valente Fernandes Ferenc
Ana Cláudia Lopes Chequer Saraiva
Ângela Maria de Carvalho Maffia
Carlos Vasconcelos Farias
Demóstenes Antônio Rust
Denilson Santos de Azevedo
Dileno Dustan Lucas de Souza
Eduardo Simonini Lopes
Esther Giacomini Silva
Etelvina Maria Valente dos Anjos Silva
José Carlos Costa
José Henrique de Oliveira
Leci Soares de Moura e Dias
Lourdes Helena Silva de Paiva
Maria Alba Pereira de Deus
Maria das Graças Marcelo Ribeiro
Maria das Graças Soares Floresta
Maria do Carmo Couto Teixeira
Marilene de Melo Vieira
Marisa Barletto
Milton Ramón Pires de Oliveira
Rita de Cássia de Alcântara Braúna
Rita de Cássia de Souza
Rita Márcia Andrade Vaz de Mello
Rosa Cristina Porcaro
Rosimar de Fátima Oliveira
Tânia Valquíria Menegon
Wânia Maria Guirmarães Lacerda
Willer Araújo Barbosa
UFV
UFV
Catálogo de Graduação 2008
Departamento de Educação Física
Chefe: Paulo Lanes Lobato
Professores
Adilson Osés
Antônio José Natali
Carlos Augusto Costa Cabral
Emmi Myotin
Eveline Torres Pereira
João Carlos Bouzas Marins
José Alberto Pinto
José de Fátima Juvêncio
José Elias Rigueira
José Geraldo do Carmo Salles
Leonice Aparecida Doimo
Maria Aparecida Cordeiro Sperancini
Marizabel Kowalski
Newton Sanches Milani
Paulo Lanes Lobato
Paulo Roberto dos Santos Amorim
Ranah Manezenco Rodrigues
Departamento de Engenharia Agrícola
Chefe: Luiz Cláudio Costa
Professores
Adílio Flauzino de Lacerda Filho
Alisson Carraro Borges
Antônio Alves Soares
Antônio Teixeira de Matos
Aristides Ribeiro
Cecília de Fátima Souza
Daniel Marçal de Queiroz
Delly Oliveira Filho
Demetrius David da Silva
Evandro de Castro Melo
Everardo Chartuni Mantovani
Fernando da Costa Baêta
Fernando Falco Pruski
Flávio Barbosa Justino
Francisco de Assis de Carvalho Pinto
Gilberto Chohaku Sediyama
Haroldo Carlos Fernandes
Ilda de Fátima Ferreira Tinôco
Jadir Nogueira da Silva
José Helvecio Martins
José Márcio Costa
José Maria Nogueira da Costa
Lêda Rita D'Antonino Faroni
Luciano Baião Vieira
Luiz Cláudio Costa
Márcio Arêdes Martins
Márcio Mota Ramos
Marcos Heil Costa
Mauri Martins Teixeira
Mauro Aparecido Martinez
Paulo César Corrêa
Paulo José Hamakawa
Ricardo Capúcio de Resende
Rubens Alves de Oliveira
Sérgio Zolnier
Valmir Sartor
Departamento de Engenharia Civil
Chefe: Eduardo Antônio Gomes Marques
Professores
Ann Honor Mounteer
Antônio Carlos de Matos
Antônio Carlos Valle de Souza
Antônio Santana Ferraz
Antônio Simões Silva
Carlos Alexandre Braz de Carvalho
Carlos Antônio Oliveira Vieira
Cláudio Henrique de Carvalho Silva
Dalto Domingos Rodrigues
Dario Cardoso de Lima
Délio Porto Fassoni
Eduardo Antônio Gomes Marques
Enivaldo Minette
Fernando Alves Pinto
Geraldo José da Silva Santana
Gustavo de Souza Veríssimo
Izabel Christina d'Almeida Duarte de Azevedo
João Tinôco Pereira Neto
Joel Gripp Júnior
José Carlos Bohnenberger
José Luiz Rangel Paes
Júlio César de Oliveira
Kléos Magalhães Lenz César Júnior
Lauro Gontijo Couto
Luiz Carlos D'Antonino
Márcio Sampaio Sarmet Moreira
Maria Lúcia Calijuri
Moisés Ferreira Costa
Mônica de Abreu Azevedo
Paulo Sérgio de Almeida Barbosa
Rafael Kopschitz Xavier Bastos
Reginaldo Carneiro da Silva
Rita de Cássia Silva Sant'Anna Alvarenga
Roberto Francisco de Azevedo
Virgílio da Silva Andrade
45
46
Unidades Acadêmicas
Departamento de Engenharia Elétrica e de Produção
Chefe: Danielle Dias Sant'Anna Martins
Professores
Adriana Ferreira de Faria
Alexandre Martins Reis
André Gomes Torres
Danielle Dias Sant'Anna Martins
Denilson Eduardo Rodrigues
José Geraldo Vidal Vieira
José Tarcísio de Resende
Kétia Soares Moreira
Leonardo Bonato Félix
Luciano José Minette
Marco Aurélio de Almeida Castro
Nédson Antônio Campos
Tarcísio de Assunção Pizziolo
Departamento de Engenharia Florestal
Chefe: Eduardo Euclydes de Lima e Borges
Professores
Agostinho Lopes de Souza
Aloisio Xavier
Amaury Paulo de Souza
Angélica de Cássia Oliveira Carneiro
Antônio Lélis Pinheiro
Benedito Rocha Vital
Carlos Antônio Alvares Soares Ribeiro
Carlos Cardoso Machado
Carlos Pedro Boechat Soares
Cláudio Mudado Silva
Eduardo Euclydes de Lima e Borges
Elias Silva
Geraldo Gonçalves dos Reis
Guido Assunção Ribeiro
Gumercindo Souza Lima
Haroldo Nogueira de Paiva
Hélio Garcia Leite
Herly Carlos Teixeira Dias
Ismael Eleotério Pires
James Jackson Griffith
Jorge Luiz Colodette
José de Castro Silva
José Gabriel de Lelles
José Lívio Gomide
José Marinaldo Gleriani
Laércio Antônio Gonçalves Jacovine
Márcio Lopes da Silva
Ricardo Marius Della Lucia
Rubens Chaves de Oliveira
Sebastião Renato Valverde
Sebastião Venâncio Martins
Sílvio Nolasco de Oliveira Neto
Vicente Paulo Soares
Wantuelfer Gonçalves
Departamento de Física
Chefe: Sukarno Olavo Ferreira
Professores
Afrânio Rodrigues Pereira
Alexandre Tadeu Gomes de Carvalho
Álvaro José Magalhães Neves
Álvaro Vianna Novaes de Carvalho Teixeira
Antônio Carlos Vieira
Evandro Ferreira Passos
Gino Ceotto Filho
Helder Soares Moreira
Ismael Lima Menezes Sobrinho
José Arnaldo Redinz
José Eduardo de Albuquerque
Marcelo Lobato Martins
Marcos da Silva Couto
Maximiliano Luis Munford
Oderli de Aguiar
Orlando Pinheiro da Fonseca Rodrigues
Paulo Roberto Colares Guimarães
Ricardo Reis Cordeiro
Rober Hilário Velasquez Jara
Sílvio da Costa Ferreira Júnior
Sukarno Olavo Ferreira
Vicente de Paula Lelis
Winder Alexander de Moura Melo
UFV
UFV
Catálogo de Graduação 2008
Departamento de Fitopatologia
Chefe: José Rogério de Oliveira
Professores
Acelino Couto Alfenas
Eduardo Seiti Gomide Mizubuti
Fabrício de Ávila Rodrigues
Francisco Alves Ferreira
Francisco Murilo Zerbini Júnior
Francisco Xavier Ribeiro do Vale
José Rogério de Oliveira
Laércio Zambolim
Leandro Grassi de Freitas
Luiz Antônio Maffia
Olinto Liparini Pereira
Onkar Dev Dhingra
Reginaldo da Silva Romeiro
Robert Weingart Barreto
Rosângela D'Arc de Lima Oliveira
Sérgio Hermínio Brommonschenkel
Departamento de Fitotecnia
Chefe: Flávio Alencar d'Araújo Couto
Professores
Affonso Henrique Lima Zuin
Aluízio Borém de Oliveira
Ângela Cristina Oliveira Stringheta
Antônio Alberto da Silva
Caetano Marciano de Souza
Carlos Sigueyuki Sediyama
Cláudio Horst Bruckner
Dalmo Lopes de Siqueira
Denise Cunha Fernandes dos Santos Dias
Derly José Henriques da Silva
Eduardo Fontes Araujo
Ernani Luiz Agnes
Eveline Mantovani Alvarenga
Fernando Luiz Finger
Flávio Alencar d'Araújo Couto
Francisco Affonso Ferreira
Geraldo Antônio de Andrade Araújo
Gerival Vieira
Gilberto Bernardo de Freitas
Glauco Vieira Miranda
Hermínia Emília Prieto Martinez
João Carlos Cardoso Galvão
José Antônio Saraiva Grossi
José Eustáquio de Souza Carneiro
José Geraldo Barbosa
José Maria Moreira Dias
Lino Roberto Ferreira
Luiz Antônio dos Santos Dias
Luiz Carlos Chamhum Salomão
Márcio Henrique Pereira Barbosa
Mário Puiatti
Moacil Alves de Souza
Múcio Silva Reis
Ney Sussumu Sakiyama
Paulo Cezar Rezende Fontes
Paulo Geraldo Berger
Paulo Roberto Gomes Pereira
Ricardo Henrique Silva Santos
Roberto de Aquino Leite
Sérgio Yoshimitsu Motoike
Tocio Sediyama
Tuneo Sediyama
Valterley Soares Rocha
Vicente Wagner Dias Casali
Departamento de Informática
Chefe: Mauro Nacif Rocha
Professores
Adair José Regazzi
Alcione de Paiva Oliveira
André Gustavo dos Santos
Antonio Policarpo Souza Carneiro
Carlos de Castro Goulart
Carlos Henrique Osório Silva
Elisa Maria Diniz Botelho
Fabyano Fonseca e Silva
Fernando Pinheiro Reis
Henrique Maria Rodrigues
José Elias Cláudio Arroyo
José Ivo Ribeiro Júnior
José Luís Braga
Jugurta Lisboa Filho
Leacir Nogueira Bastos
Luiz Alexandre Peternelli
Luiz Aurélio Raggi
Luiz Carlos de Abreu Albuquerque
Marcus Vinícius Alvim Andrade
Mauro Nacif Rocha
Nerilson Terra Santos
Paulo Roberto Cecon
Ricardo dos Santos Ferreira
Sebastião Martins Filho
Vladimir Oliveira Di Iorio
47
48
Unidades Acadêmicas
Departamento de Letras
Chefe: Cristiane Cataldi dos Santos Paes
Professores
Ana Carolina Gonçalves Reis
Ana Maria Ferreira Barcelos
Ana Paula Antunes Rocha
Christianne Benatti Rochebois
Cristiane Cataldi dos Santos Paes
Cristina da Rosa de Bustamante
Débora Carneiro Zuin
Edson Ferreira Martins
Elisa Cristina Lopes
Gerson Luiz Roani
Gracia Regina Gonçalves
Joelma Santana Siqueira
Luciana Beatriz Bastos Ávila
Maria Carmen Aires Gomes
Maria Cristina Pimentel Campos
Matosalém Vilarino Pereira Júnior
Mônica Santos de Souza Melo
Odemir Vieira Baêta
Regina Maria Zuccolo Barragat de Andrade
Ronivaldo Braz da Silva
Rosália Beber de Souza
Sirlei Santos Dudalski
Wânia Terezinha Ladeira
Departamento de Matemática
Chefe: Marinês Guerreiro
Professores
Alexandre Miranda Alves
Amarísio da Silva Araújo
Antônio José Maciel
Braz Moura Freitas
Bulmer Mejia García
Catarina Mendes de Jesus
Frederico Sercio Feitosa
Laerte Dias de Carvalho
Lana Mara Rodrigues dos Santos
Luciana Maria Mendonça Bragança
Lucy Tiemi Takahashi
Luiz Cláudio Pereira
Margareth da Silva Alves
Marinês Guerreiro
Mércio Botelho Faria
Olímpio Hiroshi Miyagaki
Paulo Tadeu de Almeida Campos
Rogério Carvalho Picanço
Rosane Soares Moreira Viana
Sandro Vieira Romero
Simone Maria de Moraes
Sônia Maria Fernandes
Valéria Mattos da Rosa
Departamento de Microbiologia
Chefe: Flávia Maria Lopes Passos
Professores
Antônio Galvão do Nascimento
Arnaldo Chaer Borges
Célia Alencar de Moraes
Denise Mara Soares Bazzolli
Elza Fernandes de Araújo
Flávia Maria Lopes Passos
Hilário Cuquetto Mantovani
Marcos Rogério Tótola
Maria Catarina Megumi Kasuya
Maria Cristina Dantas Vanetti
Marisa Vieira de Queiroz
Maurício Dutra Costa
Míriam Teresinha dos Santos
UFV
UFV
Catálogo de Graduação 2008
Departamento de Nutrição e Saúde
Chefe: Adelson Luiz Araújo Tinôco
Professores
Adelson Luiz Araújo Tinôco
Ana Íris Mendes Coelho
Ângela Maria Campos Santana
Céphora Maria Sabarense
Conceição Angelina dos Santos Pereira
Fátima Aparecida Ferreira de Castro
Gilberto Paixão Rosado
Helena Maria Pinheiro Sant'Ana
Hércia Stampini Duarte Martino
Josefina Bressan
Lina Enriqueta Frandsen Paez de Lima Rosado
Luciana Ferreira da Rocha Sant'Anna
Margarida Maria Santana da Silva
Maria do Carmo Fontes de Oliveira
Maria do Carmo Gouveia Peluzio
Maria Teresa Fialho de Sousa Campos
Neuza Maria Brunoro Costa
Paulo Fernando da Glória Leal
Raquel Maria Amaral Araújo
Rita de Cássia Gonçalves Alfenas
Rita de Cássia Lanes Ribeiro
Rosângela Minardi Mitre Cotta
Silvia Eloiza Priore
Sônia Machado Rocha Ribeiro
Sylvia do Carmo Castro Franceschini
Departamento de Química
Chefe: Elita Duarte Costa
Professores
Alexandre Gurgel
Antônio Augusto Neves
Antônio Jacinto Demuner
Benjamin Gonçalves Milagres
Carlos Roberto Bellato
Célia Regina Álvares Maltha
César Reis
Cláudio Ferreira Lima
Edilton de Souza Barcellos
Efraim Lázaro Reis
Elita Duarte Costa
Elson Santiago de Alvarenga
German Enrique Cares Cuevas
Gulab Newandram Jham
Joel Antônio de Oliveira
José Roberto da Silveira Maia
Luis Henrique Mendes da Silva
Luiz Cláudio de Almeida Barbosa
Marcelo Ribeiro Leite de Oliveira
Márcio José da Silva
Maria do Carmo Hespanhol da Silva
Maria Eliana Lopes Ribeiro de Queiroz
Mayura Marques Magalhães Rubinger
Paulo Gontijo Veloso de Almeida
Roberto Andrea Müller
Sérgio Antônio Fernandes
Departamento de Solos
Chefe: Walter Antônio Pereira Abrahão
Professores
Anôr Fiorini de Carvalho
Carlos Ernesto Gonçalves Reynaud Schaefer
Cristine Carole Muggler
Eduardo de Sá Mendonça
Elpídio Inácio Fernandes Filho
Hugo Alberto Ruiz
Irene Maria Cardoso
Ivo Jucksch
Ivo Ribeiro da Silva
Jaime Wilson Vargas de Mello
João Carlos Ker
João Luiz Lani
Júlio César Lima Neves
Liovando Marciano da Costa
Luiz Eduardo Dias
Luiz Eduardo Ferreira Fontes
Maurício Paulo Ferreira Fontes
Nairam Félix de Barros
Raphael Bragança Alves Fernandes
Reinaldo Bertola Cantarutti
Renildes Lúcio Ferreira Fontes
Roberto Ferreira de Novais
Víctor Hugo Alvarez V.
Walter Antônio Pereira Abrahão
49
50
Unidades Acadêmicas
Departamento de Tecnologia de Alimentos
Chefe: Mônica Ribeiro Pirozi
Professores
Afonso Mota Ramos
Antônio Carlos Gomes de Souza
Antônio Fernandes de Carvalho
Carlos Arthur Barbosa da Silva
Carlos Roberto da Silva
Célia Lúcia de Luces Fortes Ferreira
Cláudio Furtado Soares
Frederico José Vieira Passos
Ismael Maciel de Mancilha
Jane Sélia dos Reis Coimbra
José Alexandrino Andrade Rocha
José Antonio Marques Pereira
José Benício Paes Chaves
José Carlos Gomes
Júlio Maria de Andrade Araújo
Lúcio Alberto de Miranda Gomide
Luis Antonio Minim
Marco Túlio Coelho da Silva
Mauro Mansur Furtado
Mônica Ribeiro Pirozi
Nélio José de Andrade
Nilda de Fátima Ferreira Soares
Paulo César Stringheta
Paulo Henrique Alves da Silva
Regina Célia Santos Mendonça
Ronaldo Perez
Sebastião César Cardoso Brandão
Valéria Paula Rodrigues Minim
Departamento de Veterinária
Chefe: Andréa Pacheco Batista Borges
Professores
Aloísio da Silva Pinto
Andréa Pacheco Batista Borges
Bernadete Miranda dos Santos
Cláudio César Fonseca
Eduardo Paulino da Costa
Ernani Paulino do Lago
Jackson Victor de Araújo
João Carlos Pereira da Silva
Joaquin Hernán Patarroyo Salcedo
José Antônio Viana
José Dantas Ribeiro Filho
José Domingos Guimarães
Laércio dos Anjos Benjamin
Lissandro Gonçalves Conceição
Luís Augusto Nero
Luiz Gonzaga Pompermayer
Marco Aurélio Ferreira Lopes
Maria Aparecida Scatamburlo Moreira
Maria Cristina Ferrarini Nunes Soares Hage
Maria Verônica de Souza
Marlene Isabel Vargas Viloria
Pacífico Antonio Diniz Belém
Paula Dias Bevilacqua
Paulo Renato dos Santos Costa
Paulo Sérgio de Arruda Pinto
Ricardo Junqueira Del Carlo
Rilene Ferreira Diniz Valadares
Tarcízio Antônio Rêgo de Paula
Departamento de Zootecnia
Chefe: Maria Ignez Leão
Professores
Aloízio Soares Ferreira
Antônio Bento Mâncio
Augusto César de Queiroz
Ciro Alexandre Alves Torres
Darci Clementino Lopes
Dilermando Miranda da Fonseca
Domício do Nascimento Júnior
Edenio Detmann
Eduardo Arruda Teixeira Lanna
Giovanni Ribeiro de Carvalho
Horácio Santiago Rostagno
José Antônio Obeid
José Carlos Pereira
José Maurício de Souza Campos
Juarez Lopes Donzele
Luiz Fernando Teixeira Albino
Marcelo Teixeira Rodrigues
Maria Ignez Leão
Mário Fonseca Paulino
Odilon Gomes Pereira
Paulo César Brustolini
Paulo Cézar Gomes
Paulo Sávio Lopes
Pedro Veiga Rodrigues Paulino
Ricardo Frederico Euclydes
Rita Flávia Miranda de Oliveira
Robledo de Almeida Torres
Rogério de Paula Lana
Sebastião de Campos Valadares Filho
Sérgio Luiz de Toledo Barreto
Simone Eliza Facioni Guimarães
Théa Mirian Medeiros Machado
UFV
UFV
Catálogo de Graduação 2008
51
Fly UP